大家都知道,有一种促销悖论是,The more you buy, the mor

版权声明:转载需要声明来源。 https://www.waimaojishu.com/article/details/38

  • 2019-09-11 12:07:48
  • 656

大家都知道,有一种促销悖论是,The more you buy, the more you save (买的越多,省的越多),而实际是如果不是快销品,客户买的越多,实际花费的越多。

今天要说的这个有意思的事情,就是和这个促销有关: 

我有一款产品,在后台新建产品的时候按照打包数量的不同做了个Variant,

 也就是每包2个的话,每个的价格是3.99,实际显示的销售价格是 7.99 

每包5个的话,每个的价格是2.59,实际显示的销售价格是 12.99 

每包10个的话,每个的价格是1.99,实际显示的销售价格是 19.99 

每包20个的话,每个的价格是1.49,实际显示的销售价格是 29.99 

每包50个的话,每个的价格是1.19,实际显示的销售价格是 59.99 

每包100个的话,每个的价格是0.99,实际显示的销售价格是 99.99 

这么看是没有什么问题的,但是实际产生的订单却让我哭笑不得,好多人下的订单是,买了2包2个的,也就是4个,实际花费 15.98,比买每包5个的还多花了3美金;买了4包2个的,也就是8个,实际花费31.96, 比买每包10个的多花了12美金,还是5包2个的,2包10个的... 如果是一两个人这么买,还说的过去,但是事实是有接近三分之一的人的订单都出现了这种情况。 我只好,在发货的时候给他们每包多加上几个,好睡个安稳觉。 不过在价格设置上,动动心思,还是有意外收获的。